Inicio / Noticias

23 Feb 2018

Estos son los participantes destacados de esta edición

Los participantes destacados de la edición 2018

Entre los más de 750 participantes de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018, provenientes de 37 nacionalidades, destacan Mountain Bikers olímpicos, campeones mundiales, continentales y nacionales, pero también otros ciclistas y deportistas.

Éstos son los más destacados de la octava edición de Andalucía Bike Race presented by Shimano:

Tiago Ferreira (POR) - DMT Racing Team

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016 & 2017 

Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2016

Campeón de Europa MTB Maratón (XCM) 2017

Subcampeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2017

José Antonio Hermida (ESP) - Merida

Medalla de plata JJ.OO. Atenas 2004

Campeón del Mundo Cross Country (XCO) 1996, 2000 & 2010

Campeón de Europa Cross Country (XCO) 2002, 2004 & 2007

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2012

Samuele Porro (ITA) - Trek-Selle San Marco

2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

Campeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2014 & 2015

Subcampeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2017

Hans Becking (NED) - DMT Racing Team

Campeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2016

Subcampeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2015 & 2017

Sasu Halme (FIN) - Focus Halme Racing Team

Campeón de Finlandia Cross Country (XCO) 2015 & 2017

Keegan Swenson (USA) - Stans-Pivot presented by Maxxis

Subcampeón de Estados Unidos Cross Country (XCO) 2015 & 2017

Fabian Rabensteiner (ITA) - Trek-Selle San Marco

3º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

3º Campeonado de Italia MTB Maratón (XCM) 2017

Kirill Kazantsev (KAZ)

Campeón de Kazajistán Cross Country (XCO) 2014, 2015, 2016 & 2017

Campeón de Kazajistán MTB Maratón (XCM) 2015

Jochen Käss (GER) - Centurion

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 

2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2013

Markus Kaufmann (GER) - Centurion

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 

2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2013

Matous Ulman (CZE) - Ceska Sporitelna-Accolade

Subcampeón de República Checa MTB Maratón (XCM) 2015 & 2017

Konny Looser (SUI) - BiXS Pro

Campeón de Suiza MTB Maratón (XCM) 2017

Hansueli Stauffer (SUI) - BiXS Pro

Vencedor La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016

Subcampeón de Suiza de MTB Maratón (XCM) 2016

Francesco Failli (ITA) - ASD Cicli Taddei

6º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

Aleksei Medvedev (RUS) - ASD Cicli Taddei

Campeón de Rusia MTB Maratón (XCM) 2016

Ever Alejandro Gómez (BOL) - Olympia Cycling Factory

2º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

Roberto Bou (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural

3º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

 

Otros extranjeros a destacar:

Massimo Debertolis (ITA) - Wilier Force 7C

Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2004

Damiano Ferraro (ITA) - Trek-Selle San Marco

Subcampeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2015

Francesco Casagrande (ITA) - ASD Cicli Taddei

Ex-ciclista profesional

Vitor Gamito (POR) 

Ex-ciclista profesional

Jose Dias (POR) - DMT Racing Team

Michele Casagrande (ITA) - Trek-Selle San Marco

Subcampeón de Italia Cross Country (XCO) 2012

 

Otros españoles a destacar:

Cristofer Bosque (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural

Xavier Borràs (ESP) - Olympia Cycling Factory

Daniel Carreño (ESP) - Extremadura-Ecopilas

Enrique Morcillo (ESP) - BUFF-Scott

Josep Betalú (ESP) - GAES

Adrià Noguera (ESP) - BUFF-Scott

Roberto Solózabal (ESP) 

Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española

Roberto Carretero (ESP)

Ex-tenista profesional

Samuel Trives (ESP)

Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española 

 

Andaluces destacados:

Miguel Muñoz (ESP) - BUFF-Scott

Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017 

Victor Manuel Fernández (ESP) - Wolfbike-Gsport

2º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016

José Luis Carrasco (ESP) - Sportbike

Vencedor Open de España MTB Maratón (XCM) 2017

Manuel ’Triki’ Beltrán (ESP) - Bujarkay-Wolfbike

Ex-ciclista profesional 

 

La categoría femenina ha tenido un importante incremento de participación, especialmente en la categoría Master promovida desde hace unas temporadas por Octagon (empresa organizadora de Andalucía Bike Race presented by Shimano, La Rioja Bike Race presented by Shimano y GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano). Las aspirantes para esta edición son:

Chole Woodruff (USA) - Stans-Pivot presented by Maxxis

Campeona de Estados Unidos Cross Country (XCO) 2015

Sandra Santanyes (ESP) - Olympia Cycling Factory

Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 

6 veces Campeona de España MTB Maratón (XCM)

2ª La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

Karen Brouwer (NED) - KMC-FruitToGo Mountainbike

2ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

Subcampeona de Países Bajos MTB Maratón (XCM) 2016

3ª Campeonato de Países Bajos MTB Maratón (XCM) 2017

Hildegunn Gjertrud Hovdenak (NOR) - VPG

2ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015

Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017

5ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

5ª Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015

Sonya Looney (USA) - Freakshow

Campeona del Mundo 24 Horas MTB 

Marlene Jakobsen (DEN) - Racing89'ers

Campeona de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2017

Charlotte Davies (GBR) - Btt Loulé-BPI-Elevis

Subcampeona del Reino Unido MTB Maratón (XCM) 2016

Naima Madlen Diesner (GER) - MCIpollini-Tuspo Weende

4ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016

 

Otras extranjeras a destacar:

Olga Echenique (CUB) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural

 

Andaluzas a destacar:

Natalia Fischer (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural

Campeona de España MTB Maratón (XCM) 2017

3ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

María Díaz (ESP)

Campeona de España MTB MAratón (XCM) 2016

Octagon

Organizan

Patrocinan

Instituciones

Medios oficiales