Inicio / Noticias

03 Apr 2019

Los vigentes campeones, Ferreira y Hovdenak, favoritos

Todos los participantes destacados de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén 2019

Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén, prueba internacional de primera categoría, comenzará el próximo lunes 8 de abril. Su recorrido de 382 kilómetros y casi 7.900 metros de ascensión, contará con seis magnificas etapas para los 630 inscritos provenientes de 26 nacionalidades.

Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén se iniciará por cuarta ocasión consecutiva con una contrarreloj. Tras dos días en Linares, saltará a la localidad de Andújar, que supondrá la última etapa en la provincia de Jaén y el ecuador de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén. Las tres etapas siguientes se disputarán en la provincia de Córdoba, la cuarta en Villafranca de Córdoba y las dos últimas en la capital.

 

Favoritos

El luso Tiago Ferreira (DMT Racing by Marconi), vencedor de las tres pasadas ediciones, tratará de conseguir su cuarta victoria consecutiva, igualando a Sally Bigham, y demostrando su hegemonía en Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén. La noruega Hildegunn Gjertrud Hovdenak (VPG), vencedora de la pasada edición y experimentada competidora en pruebas por etapas, parte como favorita en la categoría femenina.

Sus máximos rivales serán dos andaluces; el vigente campeón de España de Cross Country (XCO), David Valero, y la actual campeona de España de MTB Maratón (XCM), Natalia Fischer, ambos del equipo MMR Factory Racing.

Además de éstos, destacan Mountain Bikers olímpicos, campeones mundiales, continentales y nacionales, así como otros ciclistas y deportistas. Éstos son los más destacados de la novena edición de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén.

 

HOMBRES

1. Tiago Ferreira (POR) - DMT Racing by Marconi

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016, 2017 y 2018 

Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2016

Campeón de Europa MTB Maratón (XCM) 2017

Subcampeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2017

2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015

 

2. David Valero* (ESP) - MMR Factory Racing

Campeón de España Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018

Subcampeón de España Cross Country (XCO) 2016

3º Campeonato de Europa Cross Country (XCO) 2018

4º Copa del Mundo Cross Country (XCO) 2017

9º Juegos Olímpicos Rio 2016

3º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016

3º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2015

4º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

 

3. Hans Becking (NED) - DMT Racing Team

5º Andalucía Bike Race 2018

Campeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2016

Subcampeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018

 

4. Guy Sessler (ISR) - Bike Way Racing

Campeón de Israel MTB Maratón (XCM) 2018

Subcampeón de Israel Cross Country (XCO) 2017

 

5. Jose Dias (POR) - DMT Racing Team

 

10º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

 

6. Benjamin Justensen (DEN) - The Cycling Club

3º Andalucía Bike Race 2012

Subcampeón de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2015 y 2018

Subcampeón de Dinamarca Cross Country (XCO) 2012, 2013, 2014 y 2015

 

7. Ingvar Ómarsson (ISL) - Novator-Kria

Campeón de Islandia Cross Country (XCO) 2015, 2016, 2017 y 2018

Campeón de Islandia MTB Maratón (XCM) 2017

 

9. Charli Quiñonez (ESA)

Campeón de El Salvador Cross Country (XCO) 2013, 2014, 2015 y 2016

 

10. José María Sánchez* (ESP) - BUFF®-Scott MTB

9º Andalucía Bike Race 2013

 

11. Ismael Esteban (ESP) - Aldro-Arrueda

Campeón de España Ciclocross 2017 y 2018

Subcampeón de España Ciclocross 2019

 

14. Victor Manuel Fernández* (ESP) - Wolfbike

Vencedor MMR Asturias Bike Race 2018

2º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016

 

15. Luis Leao Pinto (POR) - BUFF®-Scott MTB

2º Andalucía Bike Race 2011

3º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015

4º Absa Cape Epic 2018

 

16. Daniel Carreño (ESP) - BUFF®-Scott MTB

Campeón de España MTB Ultra Maratón (XCUM) 2019

7º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

9º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeón de España MTB Maratón (XCM) Sub-23 2016

 

17. Milton Ramos (HON) - Rockrider

4º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016

4º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014 y 2015

 

18. Miguel Muñoz* (ESP) - BUFF-Scott MTB

8º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017

10º Absa Cape Epic 2018

 

19. Juan Pedro Trujillo* (ESP) - Bargosa-Silverback

Campeón de España MTB Maratón (XCM) 2013

 

24. José Luis Carrasco* (ESP) - Sport Bike

Vencedor Open de España MTB Maratón (XCM) 2017

 

25. Oscar Freire (ESP) - MMR Factory Racing

Ex-ciclista profesional tres veces campeón del mundo

 

26. David Ovín (ESP) - Alvemaco-TandemOviedo

2º MMR Asturias Bike Race 2018

 

27. Manuel ’Triki’ Beltrán* (ESP) - Bujarkay-MMR

Ex-ciclista profesional 

 

MUJERES

 

201. Hildegunn Gjertrud Hovdenak (NOR) - VPG

Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

2ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

2ª La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015

Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017

5ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

5ª Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015

 

202. Lisette Rosenbeck Christensen (DEN) - Holte MTB

7ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

4ª Campeonato de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2017

4ª Perskindol Swiss Epic 2017

 

203. Natalia Fischer* (ESP) - MMR Factory Racing

Campeona de España MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018

19ª Campeonato del Mundo MTB Maratón (XCM) 2018

2ª GAES Catalunya Bike Race shifted by XTR 2018

3ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

 

204. Sunniva Dring (NOR) - Milslukern

Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2016

3ª Campeonato de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018

 

Otros deportistas

587. Samuel Trives (ESP)

Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española 

 

632. Gerard Farrés (ESP) 

Piloto Rally Dakar

 

831. Roberto Solózabal (ESP) 

Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española

Todas las etapas de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén darán comienzo a las 10:00 y podrá seguirse a través de la página web oficial www.andaluciabikerace.com y sus redes sociales (Facebook, Twitter e Instagram).

 

¡MTB con denominación de origen! 

NOTA: Los participantes con asterisco (*) son andaluces.

Octagon

Organizan

Patrocinan

Instituciones

Medios oficiales